Сотрудники парка выступили соорганизаторами мероприятий по восстановлению болот

30.05.2018

28 мая 2018 года в Правительстве Калининградской области под руководством Министра природных ресурсов и экологии Калининградской области О.А.Ступина состоялось рабочее совещание по вопросам реализации проекта восстановления нарушенных торфяных болот Калининградской области. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова, сотрудники областного правительства, а также представители германской стороны – консул Федеративной Республики Германия в Калининграде Михаэль Банцхаф, директор Фонда Михаэля Зуккова «В защиту природы» Ули Грэбенер и научный директор центра «Care for Ecosystems» Юрген Наубер.
Координатор проекта в России Татьяна Минаева представила для обсуждения и подписания совместный План реализации проекта "Восстановление торфяных болот в России для  предотвращения пожаров и смягчения изменений климата" в Калининградской области.
Во время рабочей встречи участники заседания обсудили успешные практики проекта и подписали совместный план релиазации проектных мероприятий.
С 29 по 30 мая обучающий семинар: «Основы организации работ в регионах России по восстановлению торфяных болот в целях сокращения пожаров и смягчения изменения климата» прошел в г.Советск Калинининградской области.
В работе  семинара приняли участие: проектная группа по восстановлению нарушенного торфяного болота Виттгирренское, представители профильных министерств и агентств Правительства Калининградской области, представители природоохранных организаций и лесничеств региона, активные местные жители и другие заинтересованные стороны, а также заинтересованные в проекте специалисты из других стран: Германии, Польши, Латвии и Беларуси и нескольких регионов России: Московской, Владимирской, Тверской, Рязанской, Нижегородской, Калужской областей.
29 мая состоялось натурное обследование объекта «Виттгирренское», подлежащего восстановлению.
В результате прохождения тренингов участники разработали предложения по восстановлению торфяного болота Виттгирренское, которые затем войдут в итоговую Концепцию проекта.
ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий» выступает с инициативой  в рамках Проекта - привлечь внимание экспертного сообщества и участников семинара  к вопросу сохранения уникального, самого крупного в Калининградской области болота «Большое Моховое», расположенного на охраняемой территории, подведомственной учреждению. Территория болота требует ряда восстановительных мероприятий на существенной части, с целью, как регенерации естественных болотных экосистем, так и для  предотвращения возникновения пожаров. Большое Моховое – ключевой природный комплекс дельты Немана, играет важную роль в сохранении биооразнообразия в регионе Балтийского моря. На восстановленных частях возможно создание экологических маршрутов.
Для справки:
Проект «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата» реализуется в Московской, Владимирской, Тверской, Рязанской, Нижегородской, Калужской и Калининградской областях.
Финансируется проект в рамках международной климатической инициативы через Германский банк развития KfW.
Проект реализуют международная организация по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International в партнёрстве с Институтом лесоведения Российской академии наук, фондом Михаэля Зуккова и Институтом ботаники и геоэкологии Грайфсвальдского университета при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, правительств Московской, Нижегородской и Тверской областей и администрации Владимирской области.
В октябре 2017 г. проект «Восстановление торфяных болот в России» стал одним из победителей конкурса «Момент для перемен - 2017», проводимого секретариатом рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН)».